Confirmados:  los pampeanos precandidatos a diputados nacionales

Provinciales 24 de junio Por
Por estas horas, en La Pampa, se conocieron los partidos y nombres de las listas a precandidatos para las PASO.
urnasss

Frente De Izquierda Unida

Claudia Lupardo (PTS): delegada docente y dirigente de la agrupación de mujeres Pan y Rosas

Silvia Díaz (PTS), militante de Pan y Rosas, recientemente despedida de Calzar

Luciano González Cabiati (PO), trabajador del Ministerio de Agroindustria e integrante del Consejo Directivo de ATE.

Como suplentes se presentan el delegado docente Victor Filippa (PTS), Julia Baleani (PO) militante de la agrupación de mujeres Plenario de Trabajadoras en General Pico, y Noella Hurtado (PTS) estudiante universitaria, militante de Pan y Rosas.


Izquierda Al Frente Por El Socialismo

Está conformado por el Nuevo Mas y el Movimiento Socialista de los Trabajadores,

Ayelén Pilcic, una arquitecta y docente de Pico

Jonatan Gómez, arquitecto

Matías Agustín García, un estudiante de Historia.

Le siguen Fernanda Bonetti, estudiante y referente de la organización feminista Juntas y la Izquierda; Facundo López, trabajador; y Daniel Pérez Funes, librero.

 


Frente Progresista Pampeano (Partido Socialista y el GEN )

Dos listas: una encabezada por el diputado socialista Luis Solana y la otra por el exlegislador piquense Juan Carlos Passo.


"Más para la gente"

Luis Solana, diputado provincial Partido Socialista

Leandra Rolheiser (concejal de Bernasconi y bombera)

Carlos Rolero (expresidente de Corpico de General Pico),

Suplentes Omar Iglesias (médico de Eduardo Castex), Felipa Lucero (comerciante de La Humada) y Roberto Falabella (contador público de Victorica).


"Es el momento"

Juan Carlos Passo (el exlegislador piquense)

Jimena Sastre (Santa Rosa)

Marcelo Piazza (abogado y excandidato a legislador nacional en 2015 de Santa Rosa)

Suplentes: Juan Rubén Brizuela (enfermero de Embajador Martini), Nélida del Carmen Lahetjuzan (La Adela) y Jorge Omar Overts (Santa Rosa).


PARTIDO JUSTICIALISTA

Lista Letra A

Ariel Rauschenberger

Melina Delú

Franco Robedo.

 

Agrupación 4 de Junio.

Carlos Cabrera

Matilde Duprá

Waldo Medina

Suplentes: Héctor Fabio Agüera, Gabriela Campodónico y Waldo Pinto Ver imagen en Twitter

 

Frente Barrial

Leonardo Fabio "Tapera" Avendaño

Simona Pérez Álvarez

Aníbal Prina,

Suplentes: Héctor Oscar Pérez, Mariana Juncos y Carlos Ernesto Pereyra.


Partido Humanista

Juan Sponda

Jésica Maggio

Elena Abraham

 

Fuente: Diario Textual

 

 

Info Huella

Redacción - Email: [email protected]

Te puede interesar