https://infohuella.com.ar https://infohuella.com.ar

Juegos Epade: La Pampa ya tiene 12 medallas

Dos oros, tres platas y siete bronces fueron el balance del primer día de competencia para los locales en la XV edición de los Juegos, que se desarrolla en la Provincia.

Deportes 07 de diciembre de 2021 Redacción: InfoHuella Redacción: InfoHuella
lapampaademde

Las medallas de oro fueron logradas por Yanela Waiman en los 100 metros llanos de atletismo y por Saha Biondo en judo hasta 57 kilos, mientras que las restantes provinieron del atletismo y la natación.

Resultados

lapampaademdeb

En atletismo femenino, 800 metros llanos: 3) Ornella Aimetta, 2m34s06. En 100 llanos: 1) Yanela Waiman, 12s81; 3) Valentina Blanco Giménez, 13s05.

En atletismo masculino, lanzamiento de bala: 3) Jacinto Argañin, 11,80 metros; 6) Juan Pablo Iglesias, 10,71. En 800 llanos: 4) Aristeo Sánchez, 2m14s22; 11) Mateo Loza, 2.33.45. En 100 llanos: 3) Sergio Máximo Sierra, 11s54.

En natación femenina, 400 combinados: 2) Carla Martina Souto, 5m27s16; 4) María Elena Miraz, 5.37.40. En 50 mariposa: 8) Eugenia Bernardo Zappa, 32s87. En 200 espalda: 3) Itzel Becerra Bringas, 2m35s24; 4) Carla Martina Souto, 2.35.46; 12) Morena Aranda Bruengo, 2.45.63.

En 100 libre: 4) Maia Caterina Gazán, 1m04s11; 6) Carla Martina Souto, 1m04s31; 12) Eugenia Bernardo Zappa, 1.07.02. Posta 4x100: 5) La Pampa, 5m02s81.

En natación masculina, 400 combinados: 2) José Gramajo, 4m50s32; 8) Pablo Emiliano Acosta, 5.10.91; 11) Bautista Figueroa, 5.15.75. En 50 mariposa: 11) Bautista Figueroa, 31s27; 12) Benjamín Mas, 31.67; 16) Agustín Leonel Avalos, 33.61.

En 200 espalda: 2) José Gramajo, 2m18s38; 9) Pablo Emiliano Acosta, 2.25.52; 10) Leonel Agustín Avalos, 2.31.04. En 100 libre: 3) José Gramajo, 57s04; 9) Denisio Martínez Canuhe, 1m02s33. En 4x100 combinada: 3) La Pampa, 4m29s87.

En básquet masculino: La Pampa 71 – Río Negro 60; La Pampa 102 – Tierra del Fuego 37.

En básquet femenino: La Pampa 46 – Río Negro 54; La Pampa 37 – Santa Cruz 65.

En fútbol masculino: La Pampa 3 (Lucas Videla Astrada -2- e Ignacio Kalinger) – Tierra del Fuego 0.

En fútbol femenino: La Pampa 4 (Guadalupe María Vidoret -2-, Estrella Benítez y Donata Simoni) – Tierra del Fuego 2.

En vóley femenino: La Pampa 1 – Río Negro 3 (25/18; 25/9; 22/25; 25/15); La Pampa 3 (25/19; 25/11; 25/21) - Santa Cruz 0.

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/20; 23/25; 25/15; 25/20) – Río Negro 1; La Pampa 3 (25/14; 20/25; 25/22 y 25/11) - Santa Cruz 1.

En ciclismo masculino, contrareloj por equipos masculino: 2) La Pampa. 16m57s. Femenino: 4) La Pampa, 14.29.

ParaEPADE
También se puso en marcha la III edición de los Juegos ParaEPADE. En atletismo, hubo ocho medallas de oro, cinco de plata y una de bronce. Los oros: Bautista Bal (100 metros), Julia Vázquez (100 y salto en largo), Ian Echegaray (jabalina), Guido Roa (100 y lanzamiento de bala), Tomás Ortíz (100) y Yamila Olguín (salto en largo).

Las de plata: Carola Vital (100 metros),  Tomás Ortíz (salto en largo), Analía Gamboa (salto en largo), Elián González (lanzamiento de bala) y Gonzalo Cisneros (salto en largo). El bronce: Matías Sequeira (salto en largo).

Por su lado, el básquet en silla de ruedas 3x3 venció a Tierra del Fuego 19-0 y a Santa Cruz 20-19.

Finalmente, en boccia también hubo triunfos: Lautaro Topfanin le ganó 12-0 a un rival de Neuquén y Alex Martínez 5-1 a Chubut.

Te puede interesar

bocciamartcobarrub

ParaEPADE: el victoriquense Alex Martínez le dio el oro a La Pampa

Redacción: InfoHuella
Deportes 08 de diciembre de 2021

Ayer se colgó dos medallas de oro Florencia Romero Riesgo, de Luan Toro. Ahora, en la segunda jornada de los ParaEPADE, Alex Martínez- de Victorica -  se aseguró el oro en su categoría en boccia al superar 6-1 a Río Negro, mientras que el otro representante pampeano, Lautaro Topfanin derrotó 12-3 a su par de Santa Cruz y 7-2 a Chubut.

messebalonf

Las siete maravillas de Messi en un balón que es de oro

Redacción: InfoHuella
Deportes 29 de noviembre de 2021

El crack rosarino se quedó con una nueva estatuilla al mejor jugador del mundo, galardón que anualmente entrega la revista France Football. Ya había conseguido dicho laurel en 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 y 2019.

faluchoocampeonnndegf

¡Mirá Falucho!: campeón 2021 de la Liga Municipal

Redacción: InfoHuella
Deportes 20 de diciembre de 2021

Con la definición y el desempate por el tercer puesto, en Hilario Lagos se cerró la temporada anual del Provincial que organizó la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social y del que participaron equipos de más de 30 localidades.

carrokermmes

Fútbol femenino: Carro Quemado no pudo con All Boys

Redacción: InfoHuella
Deportes 06 de diciembre de 2021

All Boys quedó mejor parado para quedarse con el campeonato Desarrollo de fútbol femenino de la Liga Cultural, porque sacó ventaja en el partido de ida. En Carro Quemado, venció 2-0 y espera confirmar ese resultado en la revancha que se jugará el próximo fin de semana en Santa Rosa.

reverrrde

River campeón: goleó a Racing ante su gente y festejó

Redacción: InfoHuella
Deportes 26 de noviembre de 2021

El equipo que dirige Marcelo Gallardo goleó por 4 a 0 a la "Academia" y se quedó con su 37mo campeonato de su historia. Agustín Palavecino, Julián Alvarez y Braian Romero (2) anotaron los tantos en el local.

Lo más visto

Recibí el boletín de noticias