Estado provincial presente: Ziliotto autorizó la licitación del nuevo Centro de Salud de Luan Toro

El Gobierno provincial invertirá casi 900 millones de pesos en una obra largamente esperada por la comunidad. El nuevo edificio, que se licitará el 14 de agosto a las 10 de la mañana, contará con equipamiento de última generación y ampliará la atención médica integral en el oeste pampeano.
Zonales19 de julio de 2025InfoHuellaInfoHuella
luantoro

“Estamos necesitando un centro de salud de mayores dimensiones que el actual, porque desde hace tiempo hemos incluido a varios profesionales que atienden en la localidad”, expresó la intendenta Mónica Valor.

El gobernador Sergio Ziliotto autorizó el llamado a licitación pública para la construcción del nuevo edificio del Centro de Salud Nivel II en la localidad de Luan Toro, con presupuesto oficial de $899.363.334,80 millones a valores de marzo de 2025. La obra representa una respuesta concreta a una necesidad largamente esperada por la comunidad y su zona de influencia, y refuerza el compromiso del Gobierno provincial con el fortalecimiento del sistema de salud en todo el territorio pampeano.

La obra, que tendrá un plazo de ejecución de 540 días corridos, contempla la construcción de un edificio de 480,50 m² —425 m² cubiertos y 55,50 m² semicubiertos— en un terreno actualmente baldío ubicado en la intersección de las calles San Juan y Buenos Aires. Todo el proyecto ha sido diseñado con criterios de accesibilidad, funcionalidad, confort y seguridad, asegurando una atención médica integral y de calidad.

Denuncian violencia laboral y de género en Parque LuroLa Pampa Original: denuncian maltrato laboral en Turismo

Servicios

El edificio contará con ingresos diferenciados que permitirán una circulación ordenada y eficiente tanto para pacientes como para el personal de salud. En su núcleo operativo, el Establecimiento Asistencial dispondrá de tres consultorios, uno de ellos destinado exclusivamente a odontología, además de área de farmacia, sector administrativo, sala de espera, cocina, lavadero y una sala de estar para el personal de salud.

Otra área destacada es la sala de internación, equipada con dos camas y suministro de oxígeno, rayos, junto a una sala de shock room que incluirá gases medicinales y protección plomada, diseñada para atender emergencias con rapidez y seguridad. A estos espacios se suman sectores anexos como la sala de observación, enfermería y una sala de vacunación con ingreso independiente, lo que facilitará el acceso directo durante las campañas de inmunización.

La infraestructura contemplará también baños y accesos adaptados. En cuanto a los servicios técnicos, el edificio estará provisto de grupo electrógeno, sistema de gases medicinales y salas técnicas que asegurarán el funcionamiento continuo ante cualquier eventualidad.

Finalmente, se ha previsto una cochera exclusiva para ambulancias, optimizando la logística de traslados y emergencias.

La obra no solo mejorará significativamente los servicios de salud en Luan Toro y localidades cercanas, sino que también reafirma la mirada federal e inclusiva del Gobierno de La Pampa, que concibe la inversión en salud pública como una herramienta central para garantizar el derecho a la salud y promover la equidad territorial.

Valor: “Una obra muy importante”

La intendenta de Luan Toro, Mónica Valor, celebró el anuncio y destacó el impacto que tendrá el nuevo centro en la comunidad: "Es una obra muy importante para la comunidad de Luan Toro, dado que contamos con una posta sanitaria que ya cumplió su ciclo. Estamos necesitando un centro de salud más amplio porque desde hace tiempo hemos incluido a varios profesionales que atienden en la localidad. Es una obra muy esperada por todos y, como nuestro gobernador ha sido muy generoso en lo que respecta a mejorar la salud de la gente, vamos a tener próximamente la suerte de ya poder licitar el centro", afirmó.

Valor agradeció al gobernador Sergio Ziliotto y recordó que el proyecto fue conversado personalmente con el mandatario provincial: "Lo hablamos con el gobernador en el aniversario 113 de Luan Toro. Le contamos de la necesidad de tener un centro de salud, que cumplió su ciclo de vida. En ese momento él dijo que Luan Toro había presentado ese proyecto y que en algún momento se iba a hacer realidad. Lo estamos esperando con muchas ansias. Agradecerle la decisión política de poder concretar el proyecto tan esperado ", concluyó.

MÁs INFO, MÁS INFOHUELLA

Copia de Copia de Copia de Copia de Copia de video audio algarrobo (Post de Instagram (45)) (8)Accidente en Ruta 20: el jefe comunal de Limay Mahuida fue internado en estado grave
WhatsApp Image 2025-07-14 at 12.24.06 PMAlgarrobo del Águila: denuncia que en una escuela dan comida en mal estado
hotelesddafdSin reservas ni rumbo: por crisis del turismo pampeano piden apertura de diálogo
notacaldenndNota publicada en Caldenia: ¿Qué tan profundo es el “Oeste profundo”?
Últimas noticias
Te puede interesar
Galería APN - 2026-08-26T192639.777

El gobierno de La Pampa invertirá más de $587 millones en equipamiento y mobiliario del nuevo hospital de Santa Isabel

InfoHuella
Zonales26 de agosto de 2026
El Gobierno provincial llamó a licitación pública para adquirir equipamiento médico de última generación y mobiliario destinado al nuevo Hospital de Santa Isabel, cuya puesta en funcionamiento está prevista para el próximo año. La inversión supera los $587 millones y permitirá dotar de tecnología y equipamiento integral al establecimiento de Nivel III, que ampliará la capacidad de atención sanitaria en el oeste pampeano.
escueladdesd

Padres y madres de la Escuela 159 de Carro Quemado reclaman al Ministerio de Educación ante la reincorporación de una exdirectora

InfoHuella
Zonales11 de agosto de 2026
Docentes, no docentes y familias de alumnos manifestaron su “total y absoluto desacuerdo” con el regreso de una docente a la dirección de la institución. En una nota dirigida a las autoridades educativas, solicitaron que se revise la decisión y reclamaron explicaciones sobre las actuaciones realizadas ante situaciones que, según denunciaron, incluyeron malos tratos y humillaciones.
Suscribite acá y DONÁ a Infohuella
Lo más visto
Galería APN - 2026-08-26T192639.777

El gobierno de La Pampa invertirá más de $587 millones en equipamiento y mobiliario del nuevo hospital de Santa Isabel

InfoHuella
Zonales26 de agosto de 2026
El Gobierno provincial llamó a licitación pública para adquirir equipamiento médico de última generación y mobiliario destinado al nuevo Hospital de Santa Isabel, cuya puesta en funcionamiento está prevista para el próximo año. La inversión supera los $587 millones y permitirá dotar de tecnología y equipamiento integral al establecimiento de Nivel III, que ampliará la capacidad de atención sanitaria en el oeste pampeano.
policiadia3

La Policía de La Pampa cumplió 140 años de historia

InfoHuella
ProvincialesEl lunes
La Policía de La Pampa conmemoró este domingo el 140° aniversario de la creación del servicio policial en el territorio provincial, con un acto central que reunió a autoridades, personal policial en actividad y retiro, representantes de fuerzas de seguridad, familiares, vecinas y vecinos.  
Escribí tu mail y te mandamos las noticias del día